O melhor Site de Notícias de Indaial

Conheça os vereadores Mirins da 14ª legislatura do Parlamento Jovem de Indaial

A eleição para escolher os novos Vereadores Mirins de Indaial, aconteceu na última quarta. (03/07). Ao todo, 3.299 estudantes da rede pública e privada de Indaial foram às urnas para eleger seus representantes no Parlamento Jovem. Concorreram às vagas 123 candidatos, que cursam entre o 6º e o 9º ano do ensino fundamental e, no caso da Apae, que frequentam as turmas de iniciação para o mercado de trabalho e a oficina terapêutica pedagógica.

Os 22 eleitos para a 14º legislatura do Parlamento Jovem vão exercer o mandato de um ano, de agosto de 2019 a julho de 2020. A assessora de comunicação social e relacionamento institucional da Câmara, Maria Helena Theiss, explica que neste momento há uma grande expectativa tanto dos vereadores jovens que estão finalizando o mandato quanto dos candidatos eleitos que estão iniciando.

– Neste mês, faremos a tradicional viagem a Florianópolis, oportunidade em que os vereadores jovens que estão findando o mandato conhecem o Centro Administrativo do Estado de Santa Catarina e a Assembleia Legislativa. Em julho também acontecerá o curso preparatório para os novos vereadores, com aulas sobre as atribuições dos Poderes Legislativo, Executivo e Judiciário, e exercícios de oratória – destacou a servidora.

Conheça quem são os novos vereadores jovens da Câmara de Indaial:

COLÉGIO MUNICIPAL DE INDAIAL  

Titular: Alan Nilles Bieger

Suplente: Kauan Eduardo Oliveira Machado

E.B.M. TANCREDO DE ALMEIDA NEVES

Titular: Raul Noetzold

Suplente: Jorge Eduardo Petri

E.B.M. LEOPOLDO SIMÃO    

Titular: Natasha de Oliveira Preilepper

Suplente:  Eduarda Martins Cunha

E.B.M. ENCANO BAIXO RUDOLFO ALFARTH   

Titular: Vitória Da Silva Soares

Suplente: Thalyta Lana Gabrielle Nabitzreuter

E.B.M. PROFESSOR MÁRIO BONESSI 

Titular: Kelvin Macedo

Suplente:Ana Caroline Alves De Souza

E.B.M. JUVENAL CARVALHO   

Titular: Rafael Menestrini

Suplente: Davi André Machado

E.B.M. ARAPONGAS  

Titular: Kauani Anacleto

Suplente: Ana Julia Oliveira Bento

E.B.M. PROFESSORA ANNA ALVES DIAS 

Titular: Sabrina Fernandes de Czekus

Suplente: Andrey Athos Haag

E.B.M.  PROFESSORA ANA LÚCIA HIENDLMAYER  

Titular: Melina Heckmann

Suplente: Ana Luiza Corrêa Gebien

E.B.M.  PROFESSORA MARIA DA GRAÇA DOS SANTOS SALAI

Titular: Adriano Schwarzer

Suplente: Kaio Traebert Silvério

E.B.M.  PROFESSORA MARIA HELENA TRENTINI MACHADO

Titular: Antônio Valcir Zucatelli

Suplente: Nathielly Kailany Spiess Anacletto

E.B.  MULDE BAIXA

Titular: Anthony Augusto F.N. Almeida

Suplente: Alicia Maria Alegri

E.B. PROFESSORA ÚRSULA KROEGER

Titular: Amanda Cristina De Almeida

Suplente: Natália Maria Sant’anna Haskel

E.E.F. ENCANO DO NORTE

Titular: Wesley José Ruckel

E.E.F. GUSTAVO BARROSO   

Titular: Ângelo Antônio Silveira

E.E.F. PREFEITO MARCUS RAUH

Titular: Mayra Gabriela Peschke

Suplente: Ismael Darolt

E.E.F. PROFESSOR FLORENTINO VETTER

Titular: Kamille Karla Dickmann

Suplente: William Gabriel Fritzke

E.E.B. PREFEITO GERMANO BRANDES JUNIOR.   

Titular:  Paulo Antônio Silva De Lima

Suplente: Kamilly Vitória Grah

E.E.B. RAULINO HORN

Titular: Naiara De Lara Siqueira

Suplente: Ana Beatriz Petters Morelli

COLÉGIO ADVENTISTA DE INDAIAL

Titular: Maria Clara Stolf Bortoluzzi

Suplente: Nicole Gollnick

COLÉGIO METROPOLITANO

Titular: Caetano De Medeiros Bona

Suplente: Gustavo Henrique Dallabrida

ESCOLA ESPECIAL – APAE INDAIAL

Titular: Rubens Mateus Thurow

Suplente: Daiane Nascimento

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.